内黄人才网求职招聘中心为内黄中小企业人事经理办理网络招聘提供咨询,同时为内黄求职者提供内黄最新招聘兼职信息,通过内黄人才网注册求职简历赢取快速就业良机!
您现在的位置:内黄县人才网 > 内黄最新求职资讯 > 内黄县人才网:职场女性法律问题
  • 内黄县人才网:职场女性法律问题
  • 来源:内黄县人才网    添加时间:2015-04-08    浏览次数:1045 次

问:生育津贴和员工实际月工资标准不一致怎么办?

答:各地做法存在差异,但补差应属主流做法。比如,广东省规定,职工已享受生育津贴的,视同用人单位已经支付相应数额的工资。生育津贴高于职工原工资标准的,用人单位应当将生育津贴余额支付给职工;生育津贴低于职工原工资标准的,差额部分由用人单位补足。

职工原工资标准,是指职工依法享受产假或者计划生育手术休假前12个月的月平均工资。职工依法享受假期前参加工作未满12个月的,按其实际参加工作的月份数计算。

问:生育津贴和生育医疗费是否缴纳个人所得税?

答:根据《财政部国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税[2008]8号)文规定,生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。

问:产假遇法定节假日需顺延吗?

答:产假是保证产妇恢复身体健康的一段固定期间,从预产期前15日开始休假,到第98天即截止(难产、多胞胎另计),按自然天数计算,故休息日和法定节假日均包含在内。部分地区规定晚育假遇法定节假日可顺延。

温馨提示:以上资讯来自互联网,如果有侵犯版权请电话联系我们内黄县人才网,我们将在24小时之内删除!内黄县人才网不对该资讯信息的任何真实性负责。内黄人才网为内黄提供更好的人才招聘服务。
内黄县人才网
内黄县人才网简介  |  会员服务  |  法律申明  |  广告报价  |  客服中心  |  留言反馈  |   帮助中心 |  求职技巧
内黄县人才网内黄人才网)销售热线:18903723157      内黄县人才网内黄人才网)客服热线:18903723157      客服QQ:1647493662
版权所有©2006-2013 内黄县人才网    工业和信息化部备案号:豫ICP备12021231号        内黄县人才网_内黄招聘网_内黄人才招聘第一品牌!